Maires de Linazay

Depuis la création des communes en 17891, Linazay a d’abord appartenu au canton de Chaunay (1890 – 1899), puis à celui de Civray, auquel elle est encore rattachée actuellement. 21 maires se sont succédé à la tête de la commune. Parmi les plus longues mandatures figurent celles de François Auvin (32 ans), M. Metayer (24 ans), Jean Morisset (23 ans), Louis Dussouil (18 ans) et André Robin (18 ans).

• An I (1892 / 1893) – Rogeon, maire

• An II – François Bachellier, membre du conseil général de la commune

• An III – Jacques Metayer, agent municipal

• An IV – Jacques Bouchet, adjoint municipal

• An V – Pinganaud, adjoint / Metayer, agent municipal

• An VI – Metayer, agent municipal / Rogeon, agent municipal

• An VII / An VIII – Rogeon, agent municipal

• An IX (1800) / 1824 – Metayer, maire

• 1824 23 juin / 1834 – Victor Pontenier, maire

• 1834 15 janvier / 1835 – Jacques Bachelier, maire

• 1835 28 avril / 1836 – Victor Pontenier, maire

• 1836 26 janvier / 1846 – André Rousseau, adjoint, puis maire le 26 février 1836

• 1846 16 novembre / 1878 – François Auvin, maire

• 1878 6 novembre / 1881 – Pierre Alexis Dussouil, maire

• 1881 14 février / 1895 – Louis Dussouil, maire

• 1895 3 juin / 1904 – Pierre Debenest, maire

• 1904 31 décembre / 1908 – Pierre Blanchard, maire

• 1908 17 mai / 1912 – Louis Dussouil, maire

• 1912 19 mai / 1919 – Jules Fenetre, maire

• 1919 10 décembre / 1942 – Jean Morisset, maire, réélu les 26 avril 1925, 19 mai 1929, et 19 mai 1935. Démission le 14 novembre 1942.

• 1942 15 décembre / 1953 – Ludovic Auvin, nommé maire par le préfet, est élu le 18 mai 1945. Réélu le 2 novembre 1947.

• 1953 10 mai  / 1963 – Ernest Texereau, maire, réélu en mars 1959. Démission le 7 novembre 1963.

• 1963 25 décembre / 1965 – Eugène Auguste Pautrot, maire

• 1965 28 mars / 1971 – Moïse Brothier, maire

• 1971 28 mars / 1989 – André Robin, maire

• 1989 25 mars / 2008 – Michel Mérigot, maire

• 2008 mars – Jean-Pierre Provost, maire

Ce diaporama nécessite JavaScript.



Notes
1 – Loi du 14 décembre 1789.

Sources : Registres paroissiaux et d’état civil, 1631-1912, collection communale. Disponible en ligne sur le site des Archives départementales de la Vienne.

Recherches historiques : Jeanine Portejoie, Gérard Provost, Gilbert Robin

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s